Critics Choice Awards 2024: Oppenheimer, Barbie, Succession, The Bear – Los ganadores

Critics Choice Awards 2024: Oppenheimer, Barbie, Succession, The Bear – Los ganadores

Oppenheimer, Barbie, Succession y El oso son las grandes ganadoras de los Critics Choice Awards 2024. Las películas francesas Lupin y Anatomie d’une Chute también están en la lista

Una semana después de los Globos de Oro, llega el turno de entregar los Critics Choice Awards y como podemos ver, los resultados son similares.

Oppenheimer dominó todas las películas nominadas con ocho premios: Mejor Película, Mejor Reparto, Mejor Director para Christopher Nolan, Mejor Actor de Reparto para Robert Downey Jr., Mejor Fotografía, Mejor Música, Mejor Montaje y Mejores Efectos Visuales.

Por su parte, la película Barbie se llevó media docena de premios: mejor comedia, mejor guión original, mejor canción por “I’m Just Ken”, mejores decorados, mejor vestuario y mejor peluquería y maquillaje.

Por otra parte, Emma Stone ganó el premio a la mejor actriz por su actuación en Poor Creatures y el trío de actores de Winter Break también fue premiado: mejor actor para Paul Giamatti, mejor actriz de reparto para Da’Vine Joy Randolph y mejor actor/actriz joven para Dominic Sessa.

En televisión, Succession, El oso y Acharnés dominaron las categorías de drama, comedia y miniseries respectivamente. La última temporada de Succession ganó la categoría de mejor drama, además de los premios a mejor actriz para Sarah Snook y mejor actor para Kieran Culkin.

La temporada 2 de The Bear ganó Mejor Actor para Jeremy Allen White, Mejor Actriz para Ayo Edebiri y Mejor Actor de Reparto para Ebon Moss-Bachrach, además de Mejor Comedia. Las estrellas de Acharnés Steven Yeun, Ali Wong y Maria Bello ganaron en sus respectivas categorías, además del máximo honor de la serie limitada.

Finalmente, destacaremos dos victorias francesas. Lupin ganó el premio a la mejor serie en lengua extranjera, mientras que Anatomy of a Fall fue la mejor película en lengua extranjera.

Todos los resultados se pueden ver a continuación:

Película

La mejor película

Ficción americana
Barbie
El color morado
Vacaciones de invierno
Asesinos de la luna flor
Maestro
GANADOR: Oppenheimer
Vidas pasadas
Pobres criaturas
quemadura salada

Mejor actor

Bradley Cooper, Maestro
Leonardo DiCaprio, Los asesinos de la flor de la luna
Colman Domingo, Bayard Rustin
GANADOR: Paul Giamatti, The Holdovers
Cillian Murphy, Oppenheimer
Jeffrey Wright, ficción americana

Mejor actriz

Lily Gladstone, Asesinos de la flor de la luna
Sandra Hüller, Anatomía de una caída
Greta Lee, Vidas Pasadas
Carey Mulligan, Maestro
Margot Robbie, Barbie
GANADOR: Emma Stone, Pobres criaturas

Mejor actor de reparto

Sterling K. Brown, ficción americana
Robert De Niro, Los asesinos de la flor de la luna
GANADOR: Robert Downey Jr., Oppenheimer
Ryan Gosling, Barbie
Charles Melton, mayo diciembre
Mark Ruffalo, Pobres criaturas

Mejor actriz de soporte

Emily Blunt, Oppenheimer
Danielle Brooks, El color morado
América Ferrera, Barbie
Jodie Foster, Nyad
Julianne Moore, mayo diciembre
GANADOR: Da’Vine Joy Randolph, Vacaciones de invierno

Mejor actor/actriz joven

Abby Ryder Fortson, ¿Estás ahí, Dios? Soy yo, Margarita.
Ariana Greenblatt, Barbie
Calah Lane, Wonka
Milo Machado Graner, Anatomía de una caída
GANADOR: Dominic Sessa, Vacaciones de invierno
Madeleine Yuna Voyles, La creadora

Mejor reparto de actuación

Aire
Barbie
El color morado
Vacaciones de invierno
Asesinos de la luna flor
GANADOR: Oppenheimer

Mejor director

Bradley Cooper, Maestro
Greta Gerwig, Barbie
Yorgos Lanthimos, pobres criaturas
GANADOR: Christopher Nolan, Oppenheimer
Alexander Payne, vacaciones de invierno
Martin Scorsese, Los asesinos de la flor de la luna

Mejor adaptación de guión

Kelly Fremon Craig, ¿Estás ahí Dios? Soy yo, Margarita.
Andrew Haigh, Todos nosotros extraños
GANADOR: Cord Jefferson, Ficción americana
Tony McNamara, Pobres criaturas
Christopher Nolan, Oppenheimer
Eric Roth y Martin Scorsese, Los asesinos de la luna de flores

Mejor guión original

Samy Burch, mayo diciembre
Alex Convery, Aire
Bradley Cooper y Josh Singer, Maestro
GANADORES: Greta Gerwig y Noah Baumbach, Barbie
David Hemingson, vacaciones de invierno
Canción de Celine, Vidas pasadas

Mejor fotografía

Mateo Libatique, Maestro
Rodrigo Prieto, Barbie
Rodrigo Prieto, Asesinos de la flor de la luna
Robbie Ryan, Pobres criaturas
Linus Sandgren, Saltburn
GANADOR: Hoyte van Hoytema, Oppenheimer

Las mejores decoraciones

Suzie Davies, Charlotte Dirickx, Saltburn
Ruth De Jong, Claire Kaufman, Oppenheimer
Jack Fisk, Adam Willis, Los asesinos de la flor de la luna
GANADOR: Sarah Greenwood, Katie Spencer, Barbie
James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek, Pobres criaturas
Adam Stockhausen, Kris Moran, Ciudad Asteroide

Mejor edición

William Goldenberg – Aire
Nick Houy – Barbie
GANADOR: Jennifer Lame – Oppenheimer
Yorgos Mavropsaridis – Pobres criaturas
Thelma Schoonmaker – Asesinos de la luna de flores
Michelle Tesoro – Maestro

Mejores disfraces

GANADOR: Jacqueline Durran, Barbie
Lindy Hemming, Wonka
Francine Jamison-Tanchuck, El color púrpura
Holly Waddington, Pobres criaturas
Jacqueline West, Asesinos de la luna de flores
Janty Yates, David Crossman, Napoleón

Mejor peinado y maquillaje

GANADOR: Barbie
El color morado
Maestro
oppenheimer
Pobres criaturas
priscila

Mejores efectos visuales

El creador
Guardianes de la Galaxia 3
Misión: Imposible – Dead Reckoning Primera parte
GANADOR: Oppenheimer
Pobres criaturas
Spider-Man: A través del Spider-Verse

mejor comedia

Ficción americana
GANADOR: Barbie
Fondos
Los restos
Sin resentimientos
Pobres criaturas

Mejor película animada

El niño y la garza
Elemental
nimona
GANADOR: Spider-Man: A través del Spider-Verse
Tortugas Ninja mutantes adolescentes: Caos mutante
desear

Mejor película en lengua extranjera

GANADOR: Anatomía de una caída
Godzilla menos uno
dias perfectos
Sociedad de la nieve
El sabor de las cosas
La zona de interés

Mejor canción

“Baila la noche”, Barbie
GANADOR: “Solo soy Ken”, Barbie
“Melocotones”, Super Mario Bros. la película
“Camino a la libertad”, Bayard Rustin
“Este deseo”, deseo
“Para qué fui hecha”, Barbie

La mejor música

Jerskin Fendrix, Pobres Criaturas
Michael Giacchino, Sociedad de la Nieve
GANADOR: Ludwig Göransson, Oppenheimer
Daniel Pemberton, Spider-Man: A través del Spider-Verse
Robbie Robertson, Asesinos de la luna de flores
Mark Ronson, Andrew Wyatt, Barbie

Televisión

Mejor serie dramática

La corona
El diplomático
El último de nosotros
Loki
El programa de la mañana
Stark Trek: Nuevos mundos extraños
GANADOR: Finca
Tiempo de ganar: el ascenso de la dinastía Lakers

Mejor actor en una serie dramática

GANADOR: Kieran Culkin – Sucesión
Tom Hiddleston-Loki
Timothy Olyphant – Justificado: Ciudad primitiva
Pedro Pascal – El último de nosotros
Ramón Rodríguez – Will Trent
Jeremy Strong – Bienes raíces

Mejor actriz en una serie dramática

Jennifer Aniston – El programa de la mañana
Aunjanue Ellis – Justificado: Ciudad primitiva
Bella Ramsey – El último de nosotros
Keri Russell – La diplomática
GANADOR: Sarah Snook – Sucesión
Reese Witherspoon – El programa de la mañana

Mejor actor de reparto en una serie dramática

Khalid Abdalla – La Corona
GANADOR: Billy Crudup – The Morning Show
Ron Cephas Jones – La verdad sea dicha
Matthew MacFadyen – Bienes raíces
Ke Huy Quan – Loki
Rufus Sewell – El diplomático

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

Nicole Beharie – El programa de la mañana
GANADOR: Elizabeth Debicki – La corona
Sofía Di Martino – Loki
Celia Rose Gooding – Star Trek: Nuevos mundos extraños
Karen Pittman – El programa de la mañana
Christina Ricci – Chaquetas amarillas

mejor comedia

Primaria Abbott
barry
GANADOR: El Oso
La fabulosa señora Maisel
Cara de póquer
Perros de reserva
Contracción
Lo que hacemos en las sombras

Mejor actor de comedia

Bill Hader – Barry
Steve Martin – Sólo asesinatos en el edificio
Kayvan Novak – Lo que hacemos en las sombras
Drew Tarver – Los otros dos
GANADOR: Jeremy Allen White – El oso
D’Pharaoh Woon-A-Tai – Perros de reserva

Mejor actriz de comedia

Rachel Brosnahan – La fabulosa señora Maisel
Quinta Brunson – Primaria Abbott
GANADOR: Ayo Edebiri – El oso
Bridget Everett – Alguien en algún lugar
Devery Jacobs – Perros de reserva
Natasha Lyonne – Cara de póquer

Mejor actor de reparto en una comedia

Phil Dunster-Ted Lasso
Harrison Ford – Encogimiento
Harvey Guillén – Lo que hacemos en las sombras
James Marsden – Servicio de jurado
GANADOR: Ebon Moss-Bachrach – El oso
Henry Winkler-Barry

Mejor actriz de reparto en una comedia

Paulina Alexis – Perros de Reserva
Alex Borstein – La maravillosa señora. Maisel
Janelle James – Primaria Abbott
Sheryl Lee Ralph – Primaria Abbott
GANADOR: Meryl Streep – Sólo asesinatos en el edificio
Jessica Williams – Encogimiento

Mejor serie limitada

GANADOR: Acharnés
Daisy Jones y los seis
Fargo
Compañeros de viaje
Lecciones de química
Amar la muerte
Un asesinato en el fin del mundo
Una pequeña luz

Mejor película para televisión

El consejo de guerra del motín de Caine
mejor tipo
El último caso del Sr. Monk: una película de Monk
Nadie te salvará
GANADOR: Dama del concurso
realidad

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

Matt Bomer – Compañeros de viaje
Tom Holland – La habitación llena de gente
David Oyelowo – Abogados: Bass Reeves
Tony Shalhoub – El último caso del Sr. Monk: una película de Monk
Kiefer Sutherland – El consejo de guerra del motín de Caine
GANADOR: Steven Yeun – Acharnés

Mejor actriz de miniserie o película para televisión

Kaitlyn Dever – Nadie te salvará
Carla Gugino – La caída de la casa Usher
Brie Larson – Lecciones de química
Bel Powley – Una pequeña luz
Sydney Sweeney – Realidad
Templo de Juno – Fargo
GANADOR: Ali Wong – Acharnés

Mejor actor de reparto en una miniserie o película para televisión

GANADOR: Jonathan Bailey – Compañeros de viaje
Taylor Kitsch – Analgésico
Jesse Plemons – Amor y muerte
Lewis Pullman – Lecciones de química
Liev Schreiber – Una pequeña luz
Justin Theroux – Plomeros de la Casa Blanca

Mejor actriz de reparto en una miniserie o película para televisión

GANADORA: María Bello – Acharnés
Billie Boullet – Una pequeña luz
Willa Fitzgerald – La caída de la casa Usher
Aja Naomi King – Lecciones de química
Mary McDonnell – La caída de la casa Usher
Camila Morrone – Daisy Jones y los seis

Mejor serie en lengua extranjera

Negociar
La gloria
las buenas madres
El intérprete del silencio
GANADOR: Lupino
Chica Enmascarada
Moviente

Mejor serie animada

azulado
hamburguesas de bob
harley quinn
GANADOR: Scott Pilgrim toma vuelo
Star Trek: cubiertas inferiores
Amor joven