Globos de Oro 2024: Oppenheimer y Succession dominan la lista de premios

Globos de Oro 2024: Oppenheimer y Succession dominan la lista de premios

La película de Oppenheimer y la serie Succession dominan las listas de los Globos de Oro 2024

La ceremonia de los Globos de Oro 2024 tuvo lugar anoche y Oppenheimer y Succession emergieron como los grandes ganadores de la velada. Conocida como la antecámara de los Oscar, la velada puede haber solidificado las próximas victorias en la prestigiosa ceremonia que se celebrará en marzo.

La ceremonia de este año, presentada por el comediante Jo Koy, en el Beverly Hilton de Los Ángeles, vio a Oppenheimer de Christopher Nolan emerger como el contendiente a batir entre las producciones de la pantalla grande de Hollywood, ganando cinco premios a lo largo de la noche, incluyendo Mejor Película Dramática, Mejor Director. para Nolan, Actor (Cillian Murphy), Actor de Reparto (Robert Downey, Jr.) y muchos otros honores técnicos.

La estrella de Killers of the Flower Moon, Lily Gladstone, también consolidó su liderazgo en la carrera por el Oscar a la mejor actriz con una victoria en los Globos, mientras que Emma Stone (Poor Creatures), Paul Giamatti (Winter Break), Da’Vine Joy Randolph (Winter Break), y las estrellas de Oppenheimer antes mencionadas han solidificado sus posiciones en la carrera por la gloria del Oscar.

Otras películas nominadas de la noche incluyeron la exitosa película Barbie de Greta Gerwig, que finalmente ganó el premio a la Mejor Canción Original por «What Was I Made For?» » de Billie Eilish y Finneas O’Connell así como el primer premio al mejor éxito de taquilla. La película, sin embargo, no se llevó el Globo a la mejor película de comedia; fue Pobres criaturas la que ganó.

Destacaremos también una gran victoria francesa para Anatomía de una caída, que obtuvo el premio a la mejor película en lengua extranjera y al mejor guión.

En el ámbito televisivo, la última temporada de Succession, la galardonada serie de HBO, dominó entre las series dramáticas, ganando varios premios de actuación (Sarah Snook, Matthew Macfadyen, Kieran Culkin), así como el de mejor serie dramática.

The Bear también obtuvo un gran reconocimiento entre los comediantes nominados de la noche, incluido el actor principal Jeremy Allen White y la actriz Ayo Edebiri.

En cuanto a la miniserie, es Acharnés el que gana todo con mejor miniserie, mejor actor para Steven Yeun y mejor actriz para Ali Wong.

Los ganadores están en rojo.

Cine

Mejor película dramática

Anatomía de una caída.

Asesinos de la luna flor

Maestro

GANADOR – Oppenheimer

Vidas pasadas

El Área de Interés

Mejor actor en una película dramática

Bradley Cooper en Maestro

Leonardo DiCaprio en Los asesinos de la luna de flores

Colman Domingo en Bayard Rustin

Barry Keoghan en Saltburn

GANADOR – Cillian Murphy como Oppenheimer

Andrew Scott en Sin conocernos nunca

Mejor actriz en una película dramática

Annette Benning en Insumergible

GANADOR – Lily Gladstone en Killers of the Flower Moon

Sandra Huller en Anatomía de una caída

Greta Lee en vidas pasadas

Carrie Mulligan en Maestro

Cailee Spaeny en Priscila

Mejor película musical o de comedia

Aire

Ficción americana

Barbie

Vacaciones de invierno

mayo diciembre

GANADOR – Pobres criaturas

Mejor actriz en una película musical o de comedia

Fantasia Barrino en El color morado

Jennifer Lawrence en El desafío

Natalie Portman en mayo diciembre

Alma Pöysti en Hojas muertas

Margot Robbie en Barbie

GANADOR – Emma Stone en Pobres criaturas

Mejor actor en una película musical o de comedia

Nicolas Cage en Escenario de ensueño

Timothée Chalamet en Wonka

Matt Damon en el aire

Joaquin Phoenix en Beau tiene miedo

GANADOR – Paul Giamatti en las vacaciones de invierno

Jeffrey Wright en la ficción americana

Mejor actriz de soporte

Emily Blunt en Oppenheimer

Danielle Brooks en El color morado

Jodie Foster en Insumergible

Julianne Moore en mayo diciembre

Rosamund Pike en Saltburn

GANADOR – Da’Vine Joy Randolph en las vacaciones de invierno

Mejor actor de reparto

GANADOR – Robert Downey Jr. en Oppenheimer

Robert de Niro en Los asesinos de la luna de flores

Mark Ruffalo en Pobres criaturas

Willem Dafoe en Pobres criaturas

Ryan Gosling en Barbie

Charles Melton en mayo diciembre

Mejor película animada

GANADOR – El niño y la garza

Elemental

Spider-Man: A través del Spider-Verse

Super Mario Bros. la película

Suzume

desear

Mejor película extranjera

GANADOR – Anatomía de una caída (España)

Hojas muertas (Finlandia)

Yo, capitán (Italia)

Vidas pasadas (Estados Unidos)

El Círculo de Nieve (España)

El Área de Interés (Reino Unido)

Mejor música original

Pobre criatura

GANADOR – Oppenheimer

El niño y la garza

El Área de Interés

Spider-Man: A través del Spider-Verse

Asesinos de la luna flor

Mejor canción original

«Adicta al romance», ella vino a mí

“Baila la noche”, Barbie

«Solo soy Ken», Barbie

“Melocotones”, Super Mario Bros. la película

“Camino a la libertad”, Rustin

GANADOR – “¿Para qué fui hecha?”, Barbie

Éxito de taquilla

GANADOR – Barbie

Guardianes de la Galaxia Vol. 3

John Wick 4

Misión: Imposible – Dead Reckoning

oppenheimer

Spider-Man: A través del Spider-Verse

Super Mario Bros. la película

Taylor Swift: La gira de las Eras

Mejor guión
Greta Gerwig y Noah Baumbach, Barbie

Tony McNamara, pobre criatura

Christopher Nolan, Oppenheimer

Eric Roth y Martin Scorsese, Los asesinos de la luna de flores

Canción de Celine, Vidas pasadas

GANADOR – Justine Triet y Arthur Harari, Anatomía de una caída

Televisión

Mejor Serie – Musical o Comedia

Primaria Abbott

barry

GANADOR – El Oso

Servicio de jurado

Sólo asesinatos en el edificio

Ted Lasso

Mejor serie dramática

1923

La corona

El diplomático

El programa de la mañana

GANADOR – Bienes raíces

Mejor actor en serie dramática

Brian Cox, inmobiliario

GANADOR – Kieran Culkin, Estate

Gary Oldman, Caballos lentos

Pedro Pascal, El último de nosotros

Jeremy Strong, Estado

Dominic West, La Corona

Mejor Actriz Serie Dramática

Helena Mirren, 1923

Bella Ramsey, El último de nosotros

Keri Russell, la diplomática

GANADOR – Sarah Snook, Estate

Imelda Staunton, La Corona

Emma Stone, La maldición

Mejor Actriz, Serie Musical o Comedia

GANADOR – Ayo Edebiri, El Oso

Natasha Lyonne, Cara de Póquer

Quinta Brunson, Primaria Abbott

Rachel Brosnahan, La fabulosa señora Maisel

Selena Gomez, Sólo asesinatos en el edificio

Elle Fanning, La Grande

Mejor Actor Serie Musical o Comedia

Bill Hader, Barry

Steve Martin, Sólo asesinatos en el edificio

Jason Segel, Encogiéndose

Martin Short, Sólo asesinatos en el edificio

Jason Sudeikis, Ted Lasso

GANADOR: Jeremy Allen White, El oso

Mejor actor de reparto

Billy Crudup, El programa de la mañana

GANADOR – Matthew Macfadyen, Estate

James Marsden, servicio de jurado

Ebon Moss-Bachrach, El Oso

Alan Ruck, Inmobiliaria

Alexander Skarsgård, Estate

Mejor actriz de soporte

GANADOR – Elizabeth Debicki, The Crown

Abby Elliott, El Oso

Christina Ricci, Chaquetas Amarillas

J. Smith Cameron, Estado

Meryl Streep, Sólo asesinatos en el edificio

Hannah Waddingham, Ted Lasso

Mejor miniserie o película para televisión

Toda la luz que no podemos ver

GANADOR – Trabajador

Daisy Jones y los seis

Fargo

Compañeros de viaje

Lecciones de química

Mejor actor en miniserie o película para televisión

Matt Bomer, compañeros de viaje

Sam Claflin, Daisy Jones y los seis

Jon Hamm, Fargo

Woody Harrelson, plomeros de la Casa Blanca

David Oyelowo, agentes de la ley: Bass Reeves

GANADOR – Steven Yeun, Acharnés

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

Riley Keough, Daisy Jones y los seis

Brie Larson, Lecciones de química

Elizabeth Olsen, Amor y Muerte

Templo de Juno, Fargo

Rachel Weisz, Pretensión

GANADORAli Wong, trabajadora