Globos de Oro 2024: Succession, The Bear, Oppenheimer y Barbie lideran las nominaciones

Globos de Oro 2024: Succession, The Bear, Oppenheimer y Barbie lideran las nominaciones

Descubre las nominaciones a los Globos de Oro 2024 con Succession, Oppenheimer y Barbie liderando las nominaciones.

Las nominaciones a la 81ª edición de los Globos de Oro, que reconocen lo mejor del cine y la televisión, fueron reveladas este lunes por Cedric The Entertainer y Wilmer Valderrama, contribuyendo a acelerar la temporada de premios.

Barbie de Warner Bros., el mayor éxito del año, y Succession de HBO, la serie dramática que terminó su carrera este año, encabezan todas las nominaciones con nueve nominaciones cada una.

Oppenheimer de Universal, que se asoció con Barbie para el verano de Oppenheimer en taquilla, obtuvo ocho nominaciones, mientras que Killers of the Flower Moon de Apple Original Films y Poor Creatures de Searchlight empataron con siete.

Oppenheimer y Killers se unen a la categoría de Mejor Drama que incluye a la ganadora de la Palma de Oro de Cannes, Anatomy of a Fall, Maestro de Neflix, así como Past Lives y The Zone of Interest producidas por A24.

En el ámbito televisivo, las categorías están dominadas por el drama de HBO Succession y The Bear (considerado una comedia), que están presentes en todas las áreas a las que pueden optar, con Succession obteniendo múltiples nominaciones a Mejor Actor en Serie Dramática y Mejor Categorías de apoyo, roles.

The Last Of Us de HBO, 1923 de Paramount+, The Diplomat de Netflix y Jury Duty de Amazon encabezaron a los recién llegados con varias nominaciones, incluida la de mejor serie dramática/comedia.

Beef de Netflix y Daisy Jones and the Six de Prime Video lideran las categorías de miniseries con tres nominaciones cada una, incluyendo mejor serie limitada, serie de antología o película para televisión.

La ceremonia de los Globos de Oro 2024 se llevará a cabo el 7 de enero de 2024.

Cine

Mejor película dramática

Anatomía de una caída.

Asesinos de la luna flor

Maestro

oppenheimer

Vidas pasadas

El Área de Interés

Mejor actor en una película dramática

Bradley Cooper en Maestro

Leonardo DiCaprio en Los asesinos de la luna de flores

Colman Domingo en Bayard Rustin

Barry Keoghan en Saltburn

Cillian Murphy en Oppenheimer

Andrew Scott en Sin conocernos nunca

Mejor actriz en una película dramática

Annette Benning en Insumergible

Lily Gladstone en Los asesinos de la luna de flores

Sandra Huller en Anatomía de una caída

Greta Lee en vidas pasadas

Carrie Mulligan en Maestro

Cailee Spaeny en Priscila

Mejor película musical o de comedia

Aire

Ficción americana

Barbie

Vacaciones de invierno

mayo diciembre

Pobres criaturas

Mejor actriz en una película musical o de comedia

Fantasia Barrino en El color morado

Jennifer Lawrence en El desafío

Natalie Portman en mayo diciembre

Alma Pöysti en Hojas muertas

Margot Robbie en Barbie

Emma Stone en Pobres criaturas

Mejor actor en una película musical o de comedia

Nicolas Cage en Escenario de ensueño

Timothée Chalamet en Wonka

Matt Damon en el aire

Joaquin Phoenix en Beau tiene miedo

Paul Giamatti en las vacaciones de invierno

Jeffrey Wright en la ficción americana

Mejor actriz de soporte

Emily Blunt en Oppenheimer

Danielle Brooks en El color morado

Jodie Foster en Insumergible

Julianne Moore en mayo diciembre

Rosamund Pike en Saltburn

Da’Vine Joy Randolph en las vacaciones de invierno

Mejor actor de reparto

Robert Downey Jr. en Oppenheimer

Robert de Niro en Los asesinos de la luna de flores

Mark Ruffalo en Pobres criaturas

Willem Dafoe en Pobres criaturas

Ryan Gosling en Barbie

Charles Melton en mayo diciembre

Mejor película animada

El niño y la garza

Elemental

Spider-Man: A través del Spider-Verse

Super Mario Bros. la película

Suzume

desear

Mejor película extranjera

Anatomía de una caída (España)

Hojas muertas (Finlandia)

Yo, capitán (Italia)

Vidas pasadas (Estados Unidos)

El Círculo de Nieve (España)

El Área de Interés (Reino Unido)

Mejor música original

Pobres criaturas

oppenheimer

El niño y la garza

El Área de Interés

Spider-Man: A través del Spider-Verse

Asesinos de la luna flor

Mejor canción original

«Adicta al romance», ella vino a mí

“Baila la noche”, Barbie

«Solo soy Ken», Barbie

“Melocotones”, Super Mario Bros. la película

“Camino a la libertad”, Rustin

“¿Para qué fui hecha?” Barbie

Éxito de taquilla

Barbie

Guardianes de la Galaxia Vol. 3

John Wick 4

Misión: Imposible – Dead Reckoning

oppenheimer

Spider-Man: A través del Spider-Verse

Super Mario Bros. la película

Taylor Swift: La gira de las Eras

Televisión

Mejor Serie – Musical o Comedia

Primaria Abbott

barry

El oso

Servicio de jurado

Sólo asesinatos en el edificio

Ted Lasso

Mejor serie dramática

1923

La corona

El diplomático

El programa de la mañana

Sucesión

Mejor actor en serie dramática

Brian Cox, inmobiliario

Kieran Culkin, Estado

Gary Oldman, Caballos lentos

Pedro Pascal, El último de nosotros

Jeremy Strong, Estado

Dominic West, La Corona

Mejor Actriz Serie Dramática

Helena Mirren, 1923

Bella Ramsey, El último de nosotros

Keri Russell, la diplomática

Sarah Snook, Finca

Imelda Staunton, La Corona

Emma Stone, La maldición

Mejor Actriz, Serie Musical o Comedia

Ayo Edebiri, El Oso

Natasha Lyonne, Cara de Póquer

Quinta Brunson, Primaria Abbott

Rachel Brosnahan, La maravillosa señora Maisel

Selena Gomez, Sólo asesinatos en el edificio

Elle Fanning, La Grande

Mejor Actor en Serie Musical o Comedia

Bill Hader, Barry

Steve Martin, Sólo asesinatos en el edificio

Jason Segel, Encogimiento

Martin Short, Sólo asesinatos en el edificio

Jason Sudeikis, Ted Lasso

Jeremy Allen White, El oso

Mejor actor de reparto

Billy Crudup, El programa de la mañana

Matthew Macfadyen, Estado

James Marsden, servicio de jurado

Ebon Moss-Bachrach, El Oso

Alan Ruck, Inmobiliaria

Alexander Skarsgård, Estate

Mejor actriz de soporte

Elizabeth Debicki, La Corona

Abby Elliott, El Oso

Christina Ricci, Chaquetas Amarillas

J. Smith Cameron, Estado

Meryl Streep, Sólo asesinatos en el edificio

Hannah Waddingham, Ted Lasso

Mejor miniserie o película para televisión

Toda la luz que no podemos ver

Carne de res

Daisy Jones y los seis

Fargo

Compañeros de viaje

Lecciones de química

Mejor actor en miniserie o película para televisión

Matt Bomer, compañeros de viaje

Sam Claflin, Daisy Jones y los seis

Jon Hamm, Fargo

Woody Harrelson, plomeros de la Casa Blanca

David Oyelowo, agentes de la ley: Bass Reeves

Steven Yeun, carne de res

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

Riley Keough, Daisy Jones y los seis

Brie Larson, Lecciones de química

Elizabeth Olsen, Amor y Muerte

Templo de Juno, Fargo

Rachel Weisz, Pretensión

Ali Wong, carne de res