Después de dos cancelaciones por la situación sanitaria, París vuelve a acoger la Japan Expo, un lugar adorado por los amantes del manga y la animación japonesa. En colaboración con nuestros compañeros de Equipo mangaJapan Expo organizó DARUMA 2022, una competencia que premia el mejor manga y anime en 23 categorías.
Daruma dorado Manga
- Un viaje más allá del cielo, de Masakazu Ishiguro (Pika)
- Ao Ashi, de Yugo Kobayashi (Mangetsu)
- Chainsaw Man, de Tatsuki Fujimoto (Kazé)
- Jujutsu Kaisen, de Gege Akutami (Ki-oon)
- Romance genérico de Kowloon, de Mayuzuki Jun (Kana)
- Lazos de sangre, de Shūzō Oshimi (Ki-oon)
- Spy x Family, de Tatsuya Endō (Kurokawa)
- Vengadores de Tokio, de Ken Wakui (Glénat)
Mejor Guión Daruma
- Un viaje más allá del cielo, de Masakazu Ishiguro (Pika)
- Asadora! de Naoki Urasawa (Kana)
- Beastars, de Paru Itagi (Ki-oon)
- Chainsaw Man, de Tatsuki Fujimoto (Kazé)
- Gannibal, de Ninomiya Masaaki (Meian)
- Romance genérico de Kowloon, de Mayuzuki Jun (Kana)
- Lazos de sangre, de Shūzō Oshimi (Ki-oon)
- Sombras temporales, de Tanaka Yasuki (Kana)
Mejor dibujo Daruma
- Período azul, de Yamaguchi Tsubasa (Pika)
- Chainsaw Man, de Tatsuki Fujimoto (Kazé)
- En la dirección del viento, de Aki Irie (Sol)
- Paraíso del infierno, de Yūji Kaku (Kazé)
- Romance genérico de Kowloon, de Mayuzuki Jun (Kana)
- Lazos de sangre, de Shūzō Oshimi (Ki-oon)
- ¡Velo, por Kotteri! (Nove Grafx)
- Bienvenidos al salón de baile, de Tomo Takeuchi (Noeve Grafx)
Daruma a Mejor Manga de Acción:
- Blue Lock, de Kaneshiro Muneyuki y Nomura Yusuke (Pika)
- Chainsaw Man, de Tatsuki Fujimoto (Kazé)
- Paraíso del infierno, de Yūji Kaku (Kazé)
- Jujutsu Kaisen, de Gege Akutami (Ki-oon)
- Kaiju N°8, de Naoya Matsumoto (Kazé)
- Mashle, de Hajime Komoto (Kazé)
- Spy x Family, de Tatsuya Endō (Kurokawa)
- Vengadores de Tokio, de Ken Wakui (Glénat)
Daruma a Mejor Anime de Acción:
- 86 OCHENTA Y SEIS, por Toshimasa Ishii (Imágenes A-1)
- Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – The Pleasure Quarter, por Haruo Sotozaki (ovnitable)
- Dr. STONE – Stone Wars, de Shinya Iino (TMS Entertainment)
- Jujutsu Kaisen, de Park Seong-Hu (MAPPA)
- Mushoku Tensei: Reencarnación sin trabajo, de Manabu Okamoto (Studio Bind)
- Ranking de Reyes, de Yousuke Hatta (Wit Studio)
- Attack on Titan – Temporada final (Parte 1), de Yuichiro Hayashi (MAPPA)
- Wonder Egg Priority, de Shin Wakabayashi (CloverWorks)
Daruma a la Mejor Creación Original
- Fena – Pirate Princess, de Kazuo Nakazawa (Producción de IG)
- Megalobox 2 – Nomad, de You Moriyama (TMS Entertainment)
- OddTaxi, de Baku Kinoshita (OLM PICS)
- SK8 the Infinity, de Hiroko Utsumi (huesos)
- Sonny Boy, de Shingo Natsume (Madhouse)
- Vivy -Fluorite Eye’s Song, de Shinpei Ezaki (Wit Studio)
- Wonder Egg Priority, de Shin Wakabayashi (CloverWorks)
- Zombie Land Saga Revenge, de Munehisa Sakai (MAPPA)
Daruma mejor elaborado
- Aria, la obra maestra, de Kozue Amano (Ki-oon)
- Dororo, de Osamu Tezuka (Delcourt-Tonkam)
- Fullmetal Alchemist Perfect Edition, de Hiromu Arakawa (Kurokawa)
- La llamada de Cthulhu de Gou Tanabe (Ki-oon)
- Lone Wolf & Cub, de Koike Kazuo y Kojima Gōseki (Panini)
- Edición Eterna de Sailor Moon, de Naoko Takeuchi (Pika)
- Tomie, de Junji Ito (Mangetsu)
- ¡Velo, por Kotteri! (Nove Grafx)
Daruma a la mejor banda sonora
- 86 OCHENTA Y SEIS, por Toshimasa Ishii (Imágenes A-1)
- Hermoso, por Mamoru Hosoda (Studio Chizu)
- Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – The Pleasure Quarter, por Haruo Sotozaki (ovnitable)
- Megalobox 2 – Nomad, de You Moriyama (TMS Entertainment)
- Mushoku Tensei: Reencarnación sin trabajo, de Manabu Okamoto (Studio Bind)
- My Hero Academia, de Kenji Nagasaki y Masahiro Mukai (huesos)
- Ranking de Reyes, de Yousuke Hatta (Wit Studio)
- Hasta tu eternidad, de Masahiko Murata (Brain’s Base)
Mejor Daruma One-Shot
- ¡Achoum!, de Naoki Urasawa (Kana)
- Errante, de Asano Inio (Kana)
- Mizo, de Mr. TAN y MATO (Glénat)
- La llamada de Cthulhu de Gou Tanabe (Ki-oon)
- El mandala de fuego, de Shimomoto Chie (Mangetsu)
- My Broken Mariko, de Waka Hirako (Ki-oon)
- Dragon Ball Extra – Cómo me reencarné en Yamcha, por Dragon Garow Lee (Glénat)
- Historias cortas de Death Note, de Tsugumi Ohba y Takeshi Obata (Kana)
Daruma a la Mejor Película de Animación
- Hermoso, por Mamoru Hosoda (Studio Chizu)
- Demon Slayer – Kimetsu no Yaiba: El Tren Infinito, por Haruo Sotozaki (ovnitable)
- Detective Conan: La bala escarlata, de Chika Nagaoka (TMS Entertainment)
- Evangelion: 3.0+1.0 Tres veces una vez, de Hideaki Anno (Studio Khara)
- Josée, el tigre y el pez, de Kotaro Tamura (bones)
- My Hero Academia World Heroes Mission, de Kenji Nagasaki (huesos)
- Ride your Wave, de Masaki Yuasa (Science SARU)
- Violet Evergarden de Taichi Ishidate (Kyoto Animation)
Mejor Recuentos de la Vida Manga Daruma
- Bip-Bip Boy, de Oshikiri Rensuke (Okame)
- Blue Giant Supreme, de Ishizuka Shinichi (Glénat)
- Período azul, de Yamaguchi Tsubasa (Pika)
- Escala en Yokohama, por Hitoshi Ashinano (Meian)
- El camino del delantal, de Kōsuke Oono (Kana)
- Lazos de sangre, de Shūzō Oshimi (Ki-oon)
- My Broken Mariko, de Waka Hirako (Ki-oon)
- Yawara!, de Naoki Urasawa (Kana)
Mejor Recuentos de la Vida Anime Daruma
- Período azul, de Kōji Masunari y Katsuya Asano (Seven Arcs)
- Cesta de frutas – La temporada final, de Akitarū Daichi (TMS Entertainment)
- Horimiya de Masashi Ishihama (CloverWorks)
- Komi busca sus palabras, por Ayumu Watanabe y Kazuki Kawagoe (OLM)
- Dragon Maid S de Miss Kobayashi, de Yasuhiro Takemotp y Tatsuya Ishihara (Kyoto Animation)
- Super Cub, de Toshirou Fujii (Studio KAI)
- Wonder Egg Priority, de Shin Wakabayashi (CloverWorks)
- Yuru Camp Temporada 2, por Yoshiaki Kyougoku (C-Station)
Daruma a Mejor Manga de Suspenso
- Ecos, de Sanbe Kei (Ki-oon)
- Gannibal, de Ninomiya Masaaki (Meian)
- La barca de Teseo, de Higashimoto Toshiya (Vega)
- My Home Hero, de Yamakawa Naoki y Asaki Masashi (Kurokawa)
- Para peor, de Nogizaka Taro (Glénat)
- Casa de las Sombras, de Somato (Glénat)
- El asesino interior, de Inoryu Hajime e Ito Shota (Ki-oon)
- Sombras temporales, de Tanaka Yasuki (Kana)
Daruma al mejor anime de suspenso
- 86 OCHENTA Y SEIS, por Toshimasa Ishii (Imágenes A-1)
- Moriarty el patriota, de Kazuya Nomura (Producción IG)
- OddTaxi, de Baku Kinoshita (OLM PICS)
- Casa de las Sombras, de Kazuki Ohashi (CloverWorks)
- Sonny Boy, de Shingo Natsume (Madhouse)
- Hasta tu eternidad, de Masahiko Murata (Brain’s Base)
- Vivy -Fluorite Eye’s Song, de Shinpei Ezaki (Wit Studio)
- Wonder Egg Priority, de Shin Wakabayashi (CloverWorks)
Daruma a la mejor apertura
- Mejores estrellas: Kaibutsu, de YAOSOBI (Naranja)
- Demon Slayer: Zankyou Zanka, de Loving (ufotable)
- Jujutsu Kaisen: Vivid Vice, de Who-ya Extended (MAPPA)
- Dragon Maid de Kobayashi: Ai no Supreme, de Fhana (Kyoto Animation)
- Supreme Komi: Cenicienta, de CIDERGIRL (OLM)
- OddTaxi: ODDTAXI, de Skirt y DJ PUNPEE (OLM PICS)
- SK8 the Infinity: Paradise, de Rude-α (bones)
- Tokyo Revengers: Cry Baby, de Official High Dandism (LINDENFILMS)
El mejor final de Daruma
- Beastars Temporada 2 – Yasashii Suisei de YAOSOBI (Naranja)
- Dr. Stone: Stone Wars – Koe, de HATENA (TMS Entertainment)
- Dragon Quest: Las aventuras del día – Akashi, de XIIX (Toei Animation)
- Ranking de Reyes: Oz, de Yama (Wit Studio)
- Casa de las Sombras: Nai Nai, de Reona, de Yuko Ando (CloverWorks)
- Attack on Titan – Temporada final: Choque (MAPPA)
- SK8 The Infinity – Infinity, por Yuuri (huesos)
- Tokyo Revengers – Koko De Iki O Shite, de eill (LINDENFILMS)
Mejor anime romántico Daruma
- Deja de molestarme, Nagatoro, de Hirokazu Hanai (Telecom Animation Film)
- Beastars Temporada 2, por Shinichi Matsumi (Naranja)
- Cesta de frutas – Temporada final, de Akitarū Daichi (TMS ENTERTAINMENT)
- Horimiya de Masashi Ishihama (CloverWorks)
- Mi senpai es molesto, de Ryouta Itou (Doga Kobo)
- ¡Rehaz nuestra vida!, por Tomoki Kobayashi (feel.)
- Los quintillizos por excelencia 2, de Kaori (Bibury Animation Studios)
- Tonikawa – Over The Moon For You, de Hiroshi Ikehata (Seven Arcs)
Mejor Manga Romance Daruma
- Bandera Azul, de Ken Wakui (Kurokawa)
- Cigarrillo y cereza, de Kawakami Daishiro (Kana)
- Kaguya-sama – El amor es guerra, por Aka AKASAKA (Pika)
- Romance genérico de Kowloon, de Mayuzuki Jun (Kana)
- Muñeca de cosplay sexy, de Fukuda Shinichi (Kana)
- Los quintillizos por excelencia, de Haruba Negi (Pika)
- Tokyo Tarareba Girls, de Higashimura Akiko (Black Lizard)
- ¡Velo, por Kotteri! (Nove Grafx)
Daruma al mejor toque francés
- Droners, de Dos Santos Sylvain y David Nicolás (Kana)
- Jizo, por el Sr. TAN y MATO (Glénat)
- Nako, de Tercer Mundo y Max (Shibuya)
- Nova, de Caly (H2T)
- Blitz, de Cédric Biscay, Mori Tsukasa, Sanazaki Harumo y Nishihara Daitaro (Iwa)
- Space Punch, de ZD (Ankama)
- Almas errantes, de Zelihan (H2T)
- Wind Fighters, de Cristophe Cointault (Glénat)
Mejor Nuevo Manga Daruma
- Ao Ashi, de Yugo Kobayashi (Mangetsu)
- Blue Lock, de Kaneshiro Muneyuki y Nomura Yusuke (Pika)
- Período azul, de Yamaguchi Tsubasa (Pika)
- Kaiju N°8, de Naoya Matsumoto (Kazé)
- Kaguya-sama – El amor es guerra, de Aka Akasaka (Pika)
- Romance genérico de Kowloon, de Mayuzuki Jun (Kana)
- Los cuadernos del boticario, de Itsuki Nanao y Nekokurage (Ki-oon)
- Mashle, de Hajime Kokomoto (Kazé)
Daruma patrimonial
- Banana Fish, de Akimi Yoshida (Panini)
- Destino Terra, de Keiko Takemiya (neBan)
- Dororo, de Osamu Tezuka (Delcourt-Tonkam)
- El encole arrasó, por Kazuo Umezu (Glénat)
- Lone Wolf & Cub, de Kazuo Koike y Gōseki Kojima (Panini)
- Lupin III, de Monkey Punch (Kana)
- Slam Dunk, de Takehiko Inoue (Kana)
- Yawara, de Naoki Urasawa (Kana)
Daruma a la mejor dirección
- 86 OCHENTA Y SEIS, por Toshimasa Ishii (Imágenes A-1)
- Demon Slayer: The Infinity Train / The Pleasure Quarter, de Haruo Sotozaki (ovnitable)
- Jujutsu Kaisen, de Park Seong-hu (MAPPA)
- Komi busca palabras, por Ayumu Watanabe y Kazuka Kawagoe (OLM)
- Mushoku Tensei: Reencarnación sin trabajo, de Manabu Okamoto (Studio Bind)
- Odd Taxi, de Baku Kinoshita (OLM PICS)
- Ranking de Reyes, de Yousuke Hatta (Wit Studio)
- Sonny Boy, de Shingo Natsume (Madhouse)
Mejor Anime Daruma
- 86 OCHENTA Y SEIS, por Toshimasa Ishii (Imágenes A-1)
- Demon Slayer: The Infinity Train / The Pleasure Quarter, de Haruo Sotozaki (ovnitable)
- Jujutsu Kaisen, de Park Seong-hu (MAPPA)
- Mushoku Tensei: Reencarnación sin trabajo, de Manabu Okamoto (Studio Bind)
- Odd Taxi, de Baku Kinoshita (OLM PICS)
- Ranking de Reyes, de Yousuke Hatta (Wit Studio)
- Attack on Titan: Temporada final (parte 1), de Yuichiro Hayashi (MAPPA)
- Hasta tu eternidad, de Masahiko Murata (Brain’s Base)
Si te ha gustado este artículo, no dudes en decirnos en la sección de comentarios si estás de acuerdo con los ganadores de Daruma 2022. También puedes echar un vistazo a nuestro artículo sobre estos cinco mangas que podrían unirse al Big Three.