OSCARS 2024: Anatomía de una caída, Barbie y Oppenheimer dominan las nominaciones

OSCARS 2024: Anatomía de una caída, Barbie y Oppenheimer dominan las nominaciones

Descubra las nominaciones a la 96ª edición de los Premios de la Academia dominadas por los gigantes Oppenheimer, Pobres criaturas, Barbie y Anatomía de una caída

Las nominaciones para los 96th Las ceremonias de los Oscar acaban de ser anunciadas este 23 de enero por Zazie Beetz y Jack Quaid.

Nominaciones en la línea de los Globos de Oro, con, por supuesto, Poor Creatures, Oppenheimer y Barbie ganando en múltiples categorías, desde mejores películas, hasta mejores actores y actrices, pasando por dirección, guión, vestuario y decorados, con 11 respectivamente. , 13 y 9 nominaciones

La gran sorpresa de estas nominaciones es la película premiada en Cannes, Anatomía de una caída, que recibió nada menos que 5 nominaciones, incluida la prestigiosa categoría de mejor película, mejor dirección y mejor guión original.

La ceremonia de los Oscar se retransmitirá el 10 de marzo de 2024 en directo desde Los Ángeles, por Canal +.

Todos los nominados se pueden descubrir a continuación.

La mejor película

Ficción americana

Anatomía de una caída.

Barbie

Los restos

Asesinos de la luna flor

Maestro

oppenheimer

Vidas pasadas

Pobres criaturas

El área de interés

Mejor actor

Bradley Cooper en Maestro

Colman Domingo en Bayard Rustin

Paul Giamatti en las vacaciones de invierno

Cillian Murphy en Oppenheimer

Jeffrey Wright en la ficción americana

Mejor director

Anatomía de una caída Justine Triet

Los asesinos de la flor de la luna Martin Scorsese

OppenheimerChristopher Nolan

Pobres criaturas Yorgos Lanthimos

El Área de Interés Jonathan Glazer

Mejor actriz

Annette Bening en Nyad

Lily Gladstone en Los asesinos de la luna de flores

Sandra Hüller en Anatomía de una caída

Carey Mulligan en Maestro

Emma Stone en Pobres criaturas

Mejor actriz de soporte

Emily Blunt en Oppenheimer

Danielle Brooks en El color morado

América Ferrera en Barbie

Jodie foster

Da’Vine Joy Randolph en las vacaciones de invierno

Mejor actor de reparto

Sterling K. Brown en la ficción estadounidense

Robert De Niro en Los asesinos de la luna de flores

Robert Downey Jr. en Oppenheimer

Ryan Gosling en Barbie

Mark Ruffalo en Pobres criaturas

Mejor Película Internacional

Ío Capitán Italia

Días perfectos Japón

El Círculo de Nieve España

La sala de profesores » Alemania

La zona de interés Inglaterra

Mejor película animada

El niño y la garza Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki

Primaria » Peter Sohn y Denise Ream

Nimona Nick Bruno, Troy Quane, Karen Ryan y Julie Zackary

Sueño robot Pablo Berger, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé y Sandra Tapia Díaz

Spider-Man: A través del Spider-Verse Kemp Powers, Justin K. Thompson, Phil Lord, Christopher Miller y Amy Pascal

Mejor adaptación

Ficción americana de Cord Jefferson

Barbie de Greta Gerwig y Noah Baumbach

Oppenheimer de Christopher Nolan

Pobres criaturas de Tony McNamara

El área de interés de Jonathan Glazer

Mejor guión

Anatomía de una caída, un escenario de Justine Triet y Arthur Harari

The Holdovers un guión de David Hemingson

Maestro un guión de Bradley Cooper y Josh Singer

Mayo Diciembre un escenario de Samy Burch; Historia de Samy Burch y Alex Mechanik

Vidas pasadas – Nuestras vidas antes, un escenario de Celine Son

Mejor producción

Producción de Barbie: Sarah Greenwood; Decoración: Katie Spencer

Los asesinos de la luna de las flores Producción: Jack Fisk Decoración: Adam Willis

Napoleón Producción: Arthur Max; Decoración: Elli Griff

Oppenheimer Producción: Ruth De Jong; Decoración: Claire Kaufman

Producción de criaturas pobres: James Price y Shona Heath; Decoración: Zsuzsa Mihalek

Mejor fotografía

Conde Eduardo Lachman

Asesinos de la Flor Luna Rodrigo Prieto

Maestro Mateo Libatique

Oppenheimer Hoyte van Hoytema

Pobres criaturas Robbie Ryan

Mejores disfraces

Barbie Jacqueline Durrán

Asesinos de la flor de la luna Jacqueline West

Napoleón Janty Yates y Dave Crossman

Ellen Mirojnick Oppenheimer

Pobres criaturas Holly Waddington

Mejor sonido

El creador Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich y Dean Zupancic

Maestro Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic

Misión: Imposible – Dead Reckoning Parte 1 Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon y Mark Taylor

Oppenheimer Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo y Kevin O’Connell

El área de interés de Tarn Willers y Johnnie Burn

Mejor cortometraje de animación

“Carta a un cerdo” Tal Kantor y Amit R. Gicelter

“Noventa y cinco sentidos” Jerusha Hess y Jared Hess

“Nuestro uniforme” Yegane Moghaddam

“Paquidermo” Stéphanie Clément y Marc Rius

«¡GUERRA HA TERMINADO!» Inspirado en la música de John y Yoko » Dave Mullins y Brad Booker

Mejor Cortometraje

“El después” Misan Harriman y Nicky Bentham

“Invencible” Vincent René-Lortie y Samuel Caron

“Caballero de la Fortuna” Lasse Lyskjær Noer y Christian Norlyk

“Rojo, blanco y azul” Nazrin Choudhury y Sara McFarlane

“La maravillosa historia de Henry Sugar” Wes Anderson y Steven Rales

Mejor canción

“El fuego interior” “Flamin’ Hot”
Música y letra de Diane Warren

“Solo soy Ken” “Barbie”
Música y letra de Mark Ronson y Andrew Wyatt

“Nunca desapareció” “Sinfónica americana”
Música y letra de Jon Batiste y Dan Wilson

“Wahzhazhe (Una canción para mi pueblo)” “Asesinos de la luna de flores”
Música y letra de Scott George

«¿Para qué fui hecho?» » de “Barbie”
Música y letra de Billie Eilish y Finneas O’Connell

Mejor banda sonora original

Ficción americana Laura Karpman

Indiana Jones y el cadtán del destino John Williams

Asesinos de la flor de la luna Robbie Robertson

“Oppenheimer” Ludwig Göransson

Pobres criaturas Jerskin Fendrix

Mejores efectos visuales

El creador Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts y Neil Corbould

Godzilla menos uno Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi y Tatsuji Nojima

Guardianes de la Galaxia Vol. 3 Stéphane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams y Theo Bialek

Misión: Imposible – Dead Reckoning Parte 1 Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland y Neil Corbould

Napoleón Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco y Neil Corbould

Mejor edición

Anatomía de una caída Laurent Sénéchal

Tienda Kevin para vacaciones de invierno

Asesinos de la luna de las flores Thelma Schoonmaker

Jennifer Lame

Pobres criaturas Yorgos Mavropsaridis

Mejor maquillaje

Golda Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby y Ashra Kelly-Blue

Maestro Kazu Hiro, Kay Georgiou y Lori McCoy-Bell

Oppenheimer Luisa Abel

Pobres criaturas Nadia Stacey, Mark Coulier y Josh Weston

El Círculo de Nieve Ana López-Puigcerver, David Martí y Montse Ribé

créditos: Academia de los Oscar