Premios Emmy 2023: Succession, El Oso y Acharnés grandes triunfadores

Premios Emmy 2023: Succession, El Oso y Acharnés grandes triunfadores

Succession y The Bear son los grandes triunfadores de una ceremonia de premios Emmy que rindió homenaje a las series de culto a lo largo de 75 años de televisión.

Cuatro meses después de la fecha inicial, la entrega de los Premios Emmy 2023 finalmente tuvo lugar anoche en Los Ángeles. De hecho, debido a las huelgas de actores y guionistas que retrasaron muchos eventos en Hollywood, los premios Emmy fueron pospuestos para este mes de enero, al mismo tiempo que los Globos de Oro y los Critics Choice Awards.

Antes de profundizar en los resultados, tenga en cuenta que debido a que la ceremonia se retrasó varios meses, algunas series y temporadas nominadas se emitieron en 2022. La ventana de elegibilidad hace tiempo que se cerró: para ser considerada para los premios de este año, la serie debe haber sido transmitida entre 1 de junio de 2022 y 31 de mayo de 2023.

Este período incluyó a ex ganadores del Emmy como Succession y Ted Lasso, quienes regresaron para sus respectivas últimas temporadas el año pasado, así como la primera temporada de The Bear (la temporada 2 será elegible para la ceremonia de 2024 a finales de este año), The Last. of Us, Andor y más están dentro del período de elegibilidad. Los premios fueron votados por miembros nacionales activos de la Academia de Televisión del 18 al 28 de agosto de 2023.

Succession concluyó su aventura con éxito, ganando siete trofeos, incluido el de Mejor Drama, así como premios para los actores Kieran Culkin, Sarah Snook y Matthew Macfadyen, Mejor Dirección de Serie Dramática para Mark Mylod y Mejor Guión de Serie Dramática para Jesse Armstrong.

Mientras tanto, The Bear ganó seis premios en su primer año en los Emmy: la serie ganó el premio a la mejor comedia, las estrellas Jeremy Allen White, Ayo Edebiri y Ebon Moss-Bachrach también triunfaron y el showrunner Christopher Storer ganó dos veces por su escritura y dirección.

Además, Quinta Brunson de Abbott Elementary ganó el premio a Mejor Actriz en una Serie de Comedia; Jennifer Coolidge se alejó de The White Lotus con su Emmy a la mejor actriz de reparto en una serie dramática, y Hungry obtuvo cinco victorias en las categorías de series limitadas. Niecy Nash-Betts es una de las pocas que venció a Acharnés en las categorías de series limitadas por su papel en Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story.

Las victorias de The Bear y Succession hacen que las últimas temporadas de Ted Lasso y Better Call Saul se vayan con las manos vacías. La serie precuela de Breaking Bad, aunque notable, finalmente no tocó el corazón de los votantes de la Academia ya que a pesar de sus 53 nominaciones durante su existencia, la serie nunca ganó nada.

Esta 75ª ceremonia fue también una oportunidad para rendir homenaje a los 75 años de la televisión estadounidense reuniendo a varios elencos de series de culto, entre ellos All in the Family, Los Soprano, Ally McBeal, Grey’s Anatomy, Martin, Cheers y muchos otros que entregaron premios.

Aquí está la lista de ganadores.

Premios Emmy 2023 – La lista de premios

Mejor serie dramática

Andor
Mejor llamar a Saul
La corona
Casa del Dragón
El último de nosotros
GANADOR: Finca
El loto blanco
Chaquetas amarillas

mejor comedia

Primaria Abbott
barry
GANADOR: El Oso
Servicio de jurado
La fabulosa señora Maisel
Sólo asesinato en el edificio
Miércoles
Ted Lasso

Mejor serie limitada o antología

GANADOR: Feroz
Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
Daisy Jones y los seis
Anatomía de un divorcio
Obi Wan Kenobi

Mejor actor en una serie dramática

Jeff Bridges, El viejo
Brian Cox, inmobiliario
GANADOR: Kieran Culkin, Estate
Bob Odenkirk, Mejor llamar a Saul
Pedro Pascal, El último de nosotros
Jeremy Strong, Estado

Mejor actriz en una serie dramática

Sharon Horgan, Hermanas Malas
Melanie Lynskey, Chaquetas Amarillas
Elisabeth Moss, El cuento de la criada
Bella Ramsay, El último de nosotros
Keri Russell, la diplomática
GANADOR: Sarah Snook, Estate

Mejor actor de reparto en una serie dramática

F. Murray Abraham, El loto blanco
Nicholas Braun, Estado
Michael Imperioli, El loto blanco
Theo James, El loto blanco
GANADOR: Matthew Macfadyen, Estate
Alan Ruck, Inmobiliaria
Will Sharp, El Loto Blanco
Alexander Skarsgård, Estate

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

GANADOR: Jennifer Coolidge, El loto blanco
Elizabeth Debicki, La Corona
Meghann Fahy, El loto blanco
Sabrina Impacciatore, El loto blanco
Aubrey Plaza, El Loto Blanco
Rhea Seehorn, Mejor llamar a Saul
J. Smith-Cameron, Finca
Simona Tabasco, El loto blanco

Mejor actor de comedia

Bill Hader, Barry
Jason Segel, Encogiéndose
Martin Short, Sólo asesinatos en el edificio
Jason Sudeikis, Ted Lasso
GANADOR: Jeremy Allen White, El oso

Mejor actriz de comedia

Christina Applegate, Muerta para mí
Rachel Brosnahan, La fabulosa señora Maisel
GANADOR: Quinta Brunson, Escuela Primaria Abbott
Natasha Lyonne, Cara de Póquer
Jenna Ortega, miércoles

Mejor actriz de miniserie o película para televisión

Lizzy Caplan, Anatomía del divorcio
Jessica Chastain, George y Tammy
Dominique Fishback, Enjambre
Riley Keough, Daisy Jones y los seis
Kathryn Hahn, Pequeñas cosas hermosas
GANADOR: Ali Wong, Acharnés

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

Taron Egerton, mirlo
Kumail Nanjiani, Bienvenido a Chippendales
Evan Peters, Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
Daniel Radcliffe, Extraño: La historia de Al Yankovic
Michael Shannon, George y Tammy
GANADOR: Steven Yeun, Acharnés

Mejor actor de reparto en una comedia

Anthony Carrigan, Barry
Phil Dunster, Ted Lasso
Brett Goldstein, Ted Lasso
James Marsden, servicio de jurado
GANADOR: Ebon Moss-Bachrach, El oso
Tyler James Williams, Primaria Abbott
Henry Winkler, Barry

Mejor actriz de reparto en una comedia

Alex Borstein, La fabulosa señora Maisel
GANADOR: Ayo Edebiri, El Oso
Janelle James, Primaria Abbott
Sheryl Lee Ralph, Primaria Abbott
Templo de Juno, Ted Lasso
Hannah Waddingham, Ted Lasso
Jessica Williams, Encogimiento

Mejor actor de reparto en una miniserie o película

Murray Bartlett, Bienvenido a Chippendales
GANADOR: Paul Walter Hauser, Mirlo
Richard Jenkins, Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
Joseph Lee, carne de res
Ray Liotta, Mirlo
Mazino joven, ternera
Jesse Plemons, Amor y Muerte

Mejor actriz de reparto en una miniserie o película

Annaleigh Ashford, bienvenida a Chippendales
María Bello, Carne de Res
Claire Danes, Anatomía del divorcio
Juliette Lewis, bienvenida a Chippendales
Camila Morrone, Daisy Jones y los seis
GANADOR: Niecy Nash-Betts, Dahmer – Monster: La historia de Jeffrey Dahmer
Merritt Wever, Pequeñas cosas hermosas

Mejor actor invitado en una serie dramática

Murray Bartlett, El último de nosotros
James Cromwell, finca
Lamar Johnson, El último de nosotros
Arian Moayed, Finca
GANADOR: Nick Offerman, The Last of Us
Keivonn Montreal Woodard, El último de nosotros

Mejor actriz invitada en una serie dramática

Hiam Abbass, Inmobiliaria
Cherry Jones, Finca
Melanie Lynskey, El último de nosotros
GANADOR: Storm Reid, The Last of Us
Anna Torv, El último de nosotros
Harriet Walter, Finca

Mejor actor invitado en una comedia

Jon Bernthal, El Oso
Luke Kirby, La fabulosa señora Maisel
Nathan Lane, Sólo asesinatos en el edificio
Pedro Pascal, Sábado noche en directo
Oliver Platt, El Oso
GANADOR: Sam Richardson, Ted Lasso

Mejor actriz invitada en una comedia

Becky Ann Baker, Ted Lasso
Quinta Brunson, Sábado noche en directo
Taraji P. Henson, Primaria Abbott
GANADOR: Judith Light, Cara de póquer
Sarah Niles, Ted Lasso
Harriet Walter, Ted Lasso

Mejor película para televisión

La Navidad mágica de la montaña de Dolly Parton
Isla de Fuego
Hocus Pocus 2
Presa
GANADOR: Extraño: La historia de Al Yankovic