Los Game Awards nominan al mejor videojuego de 2020 (lista completa)

Durante la noche del 10 al 11 de diciembre se celebraron los Game Awards, a menudo apodados «Los Oscar de los Videojuegos». La ceremonia permitió designar el mejor videojuego del año 2020.

La coronación de Naughty Dog

El 11 de diciembre, la prensa y el público parecían tener ojos solo para los anuncios hechos por Disney en su conferencia en línea del Día del Inversor. Debo decir que estos anuncios fueron particularmente emocionantes. Sin embargo, al mismo tiempo tuvo lugar otro evento que bien merece nuestra atención: los Game Awards.

Si el año 2020 fue particularmente rico en sorpresas divertidas en video (Animal Crossing: New Horizons, Fantasma de Tsushima, Final Fantasy VII Remake, Spider-Man: Miles Morales), la ceremonia fue la coronación del juego El último de nosotros II, que ganó nada menos que siete premios. Recordamos que el juego desarrollado por Naughty Dog pronto tendrá derecho a una adaptación en serie de Craig Mazin, el creador de la serie. Chernobyl, para el canal HBO. Sin más preámbulos, echemos un vistazo al ranking de la ceremonia.

El mejor juego

  • The Last Of Us II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Doom Eternal (Software de identificación / Bethesda)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Juegos Supergigantes)
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

Mejor logro

  • The Last Of Us II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Juegos Supergigantes)
  • Half-Life: Alyx (válvula)

Mejor juego en evolución

  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Fortnite (Juegos épicos)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Raven Software / Activision)

Mejor narración

  • The Last Of Us II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Juegos Supergigantes)
  • 13 centinelas: Aegis Rim (Vanillaware / Atlus)

Mejor dirección artística

  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • The Last Of Us II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ori y la voluntad de los Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • Hades (Juegos Supergigantes)

La mejor música

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Doom Eternal (Software de identificación / Bethesda)
  • The Last Of Us II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Ori y la voluntad de los Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • Hades (Juegos Supergigantes)

Mejor diseño de audio

  • The Last Of Us II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Doom Eternal (Software de identificación / Bethesda)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil (Capcom)
  • Half-Life: Alyx (válvula)

Mejor interpretación de actor

  • The Last of Us Part II => Laura Bailey para Abby
  • The Last of Us Part II => Ashley Johnson para Ellie
  • Fantasma de Tsushima => Daisuke Tsuji para Jin Sakai
  • Hades => Logan Cunningham para Hades
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales => Nadji Jeter para Miles Morales

Mejor juego indie

  • Hades (Juegos de supergigantes)
  • Carrion (Phobia Game Studio / Devolver Digital)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver Digital)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (Juegos de Thunder Lotus)

Mejor juego de realidad virtual

  • Vida media: Alyx (válvula)
  • Sueños (Media Molecule / Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Iron Man VR (Camouflaj / Sony Interactive Entertainment)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios / Electronic Arts)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Mejor innovación en términos de accesibilidad

  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft)
  • Conectado a tierra (Obsidian Entertainment / Xbox Game Studios)
  • HyperDot (juegos de tribus)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft)

Mejor juego de acción

  • Hades (Juegos de supergigantes)
  • Doom Eternal (Software de identificación / Bethesda)
  • Half-Life: Alyx (válvula)
  • Nioh 2 (Equipo Ninja)
  • Calle de la ira 4 (DotEmu)

Mejor juego de acción / aventura

  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Ori y la voluntad de los Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn Entertainment / Electronic Arts)

Mejor RPG

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Impacto de Genshin (Mihoyo)
  • Persona 5 Royal (Atlus)
  • Wasteland 3 (inXile Entertainment / Deep Silver)
  • Yakuza: Like a Dragon (Ryū ga Gotoku Studio / Sega)

Mejor juego de lucha

  • Mortal Kombat 11 Ultimate (NetherRealm / Warner Bros.Interactive Entertainment)
  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works / Cygames / Marvelous USA)
  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps / Capcom)
  • One Punch Man: Un héroe que nadie conoce (Spike Chunsoft / Bandai Namco)
  • BAJO LA NOCHE DE NACIMIENTO Exe: Tarde[cl-r] (Pan francés / Arc System Works / Aksys)

El mejor juego para la familia

  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver Digital)
  • Crash Bandicoot 4: Ya es hora (Juguetes para Bob / Activision)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios / Nintendo)
  • Mazmorras de Minecraft (Mojang / Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: El rey del origami (Intelligent Systems / Nintendo)

Mejor juego de estrategia / simulación

  • Microsoft Flight Simulator (Asobo / Xbox Game Studios)
  • Crusader Kings 3 (Estudio de desarrollo de Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games / THQ Nordic)
  • Gears Tactics (Splash Damage / The Coalition / Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis / 2K Games)

Mejor juego de carreras

  • Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 (Visiones Vicarious / Activision)
  • Dirt 5 (Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Sports)
  • NBA 2K21 (Conceptos visuales / Juegos 2K)

Mejor juego multijugador

  • Entre nosotros (InnerSloth)
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Raven Software / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver Digital)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor primer juego independiente

  • Phasmofobia (Juegos cinéticos)
  • Carrion (Phobia Game Studio / Devolver Digital)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry / Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Juegos de asintiendo con la cabeza / Super.com)
  • Röki (Polygon Treehouse / United Label / CI Games)

Mejor en conexión con su comunidad

  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver Digital)
  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Valorant (Riot Games)
  • Fortnite (juegos épicos)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Juego más esperado

  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco)
  • Resident Evil Village (Capcom)
  • Horizon II: Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Halo Infinite (343 Industries / Xbox Game Studios)
  • God of War: Ragnarök (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • La leyenda de Zelda: Breath of the Wild 2 (Nintendo)